Portal Académico 

Institución Educativa El Salado

Bienvenidos al Portal Académico. Aquí encontramos la posibilidad de acceder a las tareas y los contenidos académicos por sede y por asignaturas. El menú principal superior (franja negra) le permite ir a una sección específica. 

Despliegue hacia abajo para ver listado de profesores por grupo y asignatura.

Profesores de Primaria

Grados que orienta


LUZ EMILSEN SALAZAR GUISAO                                T°1 
ROSALBA ARANGO RUIZ                                              T°2 

MONICA CRISTINA MUÑOZ DIAZ                                1°1 
ISABEL CRISTINA JARAMILLO BERMUDEZ               1°2 

SOR BEATRIZ MARTINEZ BETANCUR                         2°1 
CATALINA MARÍA CASTELLANOS GÓMEZ                2°2 

MARTA PATRICIA HOYOS RESTREPO                         4°1 
WILSON CLAY GIL CORREA                                          4°2 


YULY NATALIA CHARRY MORENO                               5°1 
MARIANELLLA PULGARIN NAVARRO                         5°2 


OLGA CECILIA LAVERDE SEGURO   Proyecto de lectura 
T°, 1°, 2°, 3°, 4°, 5°

OMAR ALBERTO MUÑOZ AGUDELO                       Inglés 
T°, 1°, 2°, 3°, 4°, 5°

MAURICIO CARDONA JARAMILLO       Educación física
T°, 1°, 2°, 3°, 4°, 5° 

Profesores de Secundaria y Media

Grupos que orientan, área y horario de atención

MARIA NORAIBA CARTAGENA DUARTE  | 6°1  |       Ciencias naturales   Lunes  | 9:00 a.m. a 10:00 a.m. 

CLAUDIA LUCÍA CRUZ TORREZ                 | 6°2  |       Lengua Materna
Jueves  | 8:00 a.m. a 9:00 a.m. 

JURANY ANDREA USUGA                           | 6°3  |      Sociales  
Martes   | 8:00 a.m. a 9:00 a.m. 

MAURICIO VALENCIA CIFUENTES             | 7°1  |      Matemáticas  
Martes  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

SANTIAGO OCAMPO CALDERON              | 7°2  |       Ciencias naturales  Miercoles  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

CARLOS  ARTURO TORRES                         | 7°3  |       Sociales  
Viernes  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

ADRIANA MARCELA JARAMILLO PÉREZ  | 8°1  |     Lengua Materna
Jueves  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

KAREN JULITH BEJARANDO MOSQUERA  | 8°2  |   Sociales           Miercoles    9:00 a.m. a 10:00 a.m. 

MAURICIO QUINTANA                               | 8°3  |    Ciencias naturales  Jueves  | 9:00 a.m. a 10:00 a.m. 

NELSON GEOVANNI ESPEJO PARRA           | 9°1  |    Matemáticas  
Jueves  | 1:00 p.m. a 2:00 p.m 

LEIFER HOYOS MADRID                                 | 9°2  |    Artística  
Martes  | 9:00 a.m. a 10:00 a.m. 

OSCAR DARIO RUIZ ACOSTA                        | 10°1  |    Ciencias naturales   Jueves  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

JAIME ALBERTO PALACIO PALACIO            | 10°2  |   Educación física   Martes  | 2:00 p.m. a 3:00 p.m. 

YEECCID MATURANA PEÑALOZA                | 11°1  |    Matemáticas  
Viernes  | 9:00 a.m. a 10:00 a.m. 

EDITH MARCELA VELASQUEZ                      | 11°2  |    Matemáticas  
Miercoles  | 8:00 a.m. a 9:00 a.m. 

SANDRA MILENA ARANGO AGUIRRE          |            |    Lengua Materna  Martes  | 11:30 a.m. a 12:30 p.m. 

LEONARDO PINEDA PORTILLA                      |            |   Ciencias naturales  Lunes  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

PEDRO GERMAN UMAÑA AVILA                    |            |   Educación física  Martes  | 9:00 a.m. a 10:00 a.m. 

HECTOR MARIO GUTIERREZ FLOREZ          |              |  Sociales  | Miercoles   | 11:30 a.m. a 12:30 a.m. 

ANA BEATRIZ ARAQUE CAÑOLA                  |              |  Lengua Materna Miercoles  | 1:00 p.m. a 2:00 p.m 

MARTIN DE JESUS VALENCIA HENAO         |             |    Innovación   
Lunes  | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

JULIO CESAR SEPULVEDA AGUDELO           |              |   Inglés  
Viernes   | 10:30 a.m. a 11:30 a.m. 

ROSALBA SANTAFÉ RODRÍGUEZ                   |              |   Inglés  
Miercoles  | 1:00 p.m. a 2:00 p.m.